• Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение

Автор: Трунина В.Р.
    Трудовое воспитание – это целенаправленный процесс формирования у подрастающего поколения потребности в разнообразной трудовой деятельности (учебной, трудовой, общественной и т. п.), глубокого уважения к труду человека, бережливого отношения к материальным и духовным ценностям, созданным трудом людей, осознан-ного и добросовестного отношения к своей работе и обязанностям. Профессиональное самоопределение — это определение своего места в мире профессий, нахождение личностного смысла в выполняемой работе, внесение коррективов в «вектор» профессионального становления личности. Формирование профессионального самоопределения начинается уже в дошкольном возрасте и проявляется в избирательном отношении к сюжетно-ролевым играм, в младшем школьном возрасте — в учебно-познавательных интересах, в подростничестве — в склонностях и способностях к учебным предметам.
    Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение.
    Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение реализуется посредством:
    — воспитания у детей уважения к труду и людям труда, трудовым достижениям;
    — формирования у детей умений и навыков самообслуживания, потребности трудиться, добросовестного, ответственного и творческого отношения к разным видам трудовой деятельности, включая обучение и выполнение домашних обязанностей;
    — развития навыков совместной работы, умения работать самостоятельно, мобилизуя необходимые ресурсы, правильно оценивая смысл и последствия своих действий;
    — содействия профессиональному самоопределению, приобщения детей к социально значимой деятельности для осмысленного выбора профессии.